RUGBY FEMENINO
RUGBY FEMENINO

Victoria de Corteva Cocos en Madrid ante Olímpico para mantenerse segundas

Por el tanteo de 7-37 con todo el partido dominado, obtención de bonus y debut de Krystal Murray en la segunda mitad.

12 January 2020

 

Las ‘cocodrilas’ vencieron con solvencia y sumaron un bonus ante un rival nada fácil como el Olímpico Pozuelo en su feudo madrileño en la novena jornada de Liga. El equipo sevillano se adelantó con tres ensayos -Kas y dos de Inma- en apenas un cuarto de hora de partido para encarrilar la victoria.

Aunque el marcador no volvió a moverse hasta la segunda mitad cuando las Cocos encadenaron otros 15 puntos seguidos con las marcas de María Sobrinos y Marta García y las transformaciones a palos de Lola Gracia que aseguraban el bonus ofensivo tras firmar un parcial que dejaba el marcador 0-32.

A poco del final las omegas hicieron su marca de honor y en los últimos compases del encuentro Marieta Román cerraba el resultado 7-37 y firmaba una victoria que asienta a las maireneras como segundas clasificadas a sólo tres puntos del líder Sanse y cuatro por encima de Majadahonda y consolidadas ya como un firme candidato a uno de los equipos favoritos en los play off finales.

La próxima cita para las Corteva Cocos será el 26 de enero recibiendo al colista Crealia El Salvador en La Cartuja.

OLÍMPICO POZUELO 7: Beatriz Sanjurjo, María Del Castillo, Sidorella Bracic, Miriam Vega, Irene Garrido, Marina Benito, Amanda Prado, Beatriz Cabo, Marta Renedo, Sabina Hurtado, Paloma Cabezas, Lilianne Riley, Nora Arrieta, Luz María Martín y Ana Marina Sánchez.

También jugaron: Yaiza Alba, Sara Carrión, Emilia Navarro, Patricia Pisonero e Irene Zafra.

CORTEVA COCOS RUGBY 37 Irene Pascual, Margarita Rodríguez, María Sobrinos, Cristina Casas, Inma Blanco, Kasandra Sylla, Jessica Arana, Gemma Sánchez, Elena Peces, Lola Gracia, Marta García, Cristina González, Sasha Mahuika, Dolori Viega y Cristina Cabas.

También jugaron: Noelia García, Ana Martínez Cristina Ramírez, Krystal Murray, Marieta Román, Marina Cerezales, Marta Chacartegui y Carmen López. 

Árbitro: García-Mon. Amarilla a la local María del Castillo (43’)

Marcador:  6’ 0-5 ensayo de Kas Sylla, 10’ 0-5 ensayo de Inma Blanco, 16’ 0-17 ensayo de Inma Blanco transformado Lola Gracia.

Segundo tiempo: 50’ 0-22 ensayo María Sobrinos, 61’ 0-29 ensayo Marta García transformado Lola Gracia, 70’ 0-32 Golpe Lola Gracia, 76’ 7-32 ensayo María Benito transformado Ana María Sánchez, 80’ 7-37 ensayo Jessica Arana.

Campo: Valle de las cañas, Madrid.

Jornada 9

Fecha - Hora

Equipo A

Result.

Equipo B

Árbitro

Estadio

11/01/2020 - 19:00

Sanse Scrum RC

28 - 5

Crealia El Salvador

LOYOLA, Cintia

Las Terrazas

12/01/2020 - 13:00

C.R. Olímpico de Pozuelo

7 - 37

Corteva Cocos Rugby

GARCÍA-MON, Luís

Valle de las Cañas

12/01/2020 - 12:30

CRAT Residencia RIALTA

41 - 24

C.R. Complutense Cisneros

ALVAREZ, Belarmino

Elviña

12/01/2020 - 11:30

INEF-L'Hospitalet

22 - 25

C.R. Majadahonda

BELLIDO, Joshua

Feixa Llarga

Clasificación 

 

Equipo

J

G

E

P

TF

TC

DT

EF

EC

BO

BD

Puntos

1

Sanse Scrum RC

9

8

0

1

212

99

113

31

16

4

0

36

2

Corteva Cocos Rugby

9

7

0

2

243

104

139

37

14

4

1

33

3

C.R. Majadahonda

9

6

1

2

252

149

103

39

20

2

1

29

4

CRAT Residencia RIALTA

9

5

1

3

282

147

135

43

19

3

2

27

5

C.R. Complutense Cisneros

9

5

0

4

209

144

65

33

22

2

3

25

6

C.R. Olímpico de Pozuelo

9

3

0

6

132

173

-41

20

28

2

0

14

7

INEF-L'Hospitalet

9

1

0

8

97

299

-202

15

48

0

1

5

8

Crealia El Salvador

9

0

0

9

56

368

-312

9

60

0

1

1

J: Jugados G: Ganados E: Empatados P: Perdidos TF: Tantos a Favor TC: Tantos en Contra DT: Diferencia EF: Ensayos Favor EC: Ensayos Contra BO: Bonus Ofensivo BD: Bonus Defensivo J: Jugados G: Ganados E: Empatados P: Perdidos TF: Tantos a Favor TC: Tantos en Contra DT: Diferencia EF: Ensayos Favor EC: Ensayos Contra BO: Bonus Ofensivo BD: Bonus Defensivo

ES NOTICIA