Uso de Cookies

RUTA DEL SOL

El español Gonzalo Serrano gana la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía

El corredor, del grupo deportivo Caja Rural-Seguros RGA, ha hecho un tiempo de 5 horas, 7 minutos y 49 segundos. Puede seguir la Vuelta en canalsur.es y ATV desde las 15 horas.

CANAL SUR MEDIA 20 February 2020

El ciclista español Gonzalo Serrano, del grupo deportivo Caja Rural-Seguros RGA, logró este jueves la victoria en la segunda etapa de la 66 edición de la Vuelta a Andalucía, disputada entre Sevilla e Iznájar (Córdoba) con 198 kilómetros, y un tiempo de 5 horas, 7 minutos y 49 segundos.

El danés Jakob Fuglsang sigue como líder de la ronda andaluza después de ganar la etapa del miércoles que terminó en Grazalema.

Este viernes se disputa la 3ª etapa, catalogada por la Organización como la etapa Reina de la Vuelta Andalucía, dará su inicio en Jaén capital, con un recorrido total de 175,9 kilómetros y un total de 4 puertos de montaña. Destacando el puerto de Solera y el de Sierra Mágina, puertos de 1ª categoría, para finalizar la etapa más dura en la monumental Úbeda.

Aquí puede consultar la ruta de la 3º etapa

Jornada de montaña que sólo los más fuertes tendrán el privilegio alcanzar la línea de meta, muy sinuosa y dura dentro del casco histórico de Úbeda.

 

 

 

Clasificación de la segunda etapa:

.1. Gonzalo Serrano (ESP-Caja Rural) 5:07:49

.2. Juanjo Lobato (ESP-Fundación Orbea) a 2

.3. Dylan Teuns (BEL-Bharein) m.t.

.4. Clement Venturini (FRA-Ag2r) a 4

.5. Jack Haig (AUS-Mitchelton) m.t.

.6. Jakob Fuglsang (DAN-Astana) m.t.

.7. Edward Planckaert (BEL-Sport) m.t.

.8. Ion Izagirre (ESP-Astana): m.t.

.9. Andrea Pasqualon (ITA-Circus): m.t.

10. Marc Soler (ESP- Movistar) m.t.

Clasificación de la general:
.1. Jakob Fuglsang (DAN-Astaná) 9:49:01
.2. Mikel Landa (ESP-Bahrain) a 06
.3. Dylan Teuns (BEL-Bahrain) a 23
.4. Jack Haig (AUS-Mitchelton) a 27
.5. Ion Izagirre (ESP-Astaná) 30
.6. Pello Bilbao (ESP-Bahrain) a 30
.7. Chris Harper (AUS-Jumbo) a 1.00
.8. Harm Vanhoucke (BEL-Lotto Soudal) a 1:09
.9. Ruben Fernandez (Fundación-Orbea) a 1:13
10. David De la Cruz (ESP-UAE) a 1:14
- Clasificación de las metas volantes:
.1. Carmelo Urbano (ESP-Caja Rural): 6 puntos
.2. Jerome Cousin (FRA-Total Direc): 3 puntos
.3. Loic Vliegen (BEL-Circus): 2 puntos
- Clasificación de la montaña:
.1. Jakob Fuglsang (DAN-Astana): 10 puntos
.2. Carmelo Urbano (ESP-Caja Rural): 9 puntos
.3. Mikel Landa (ESP-Bharain): 8 puntos
- Clasificación por equipos:
.1. Bharain-McLaren: 29: 28.22
.2. Mitchelton Scott: 3.12
.3. UAE-Emirates: 6.52.

ES NOTICIA