Flamenco Viene del Sur en Gira

El programa ofrece actuaciones hasta el 27 de diciembre

Redacción 28 July 2020

El programa Flamenco Viene del Sur en Gira ha comenzado su andadura. Entre el 17 de julio y el 27 de diciembre, incluirá numerosas actuaciones en las provincias andaluzas, organizadas por la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales -a través del Instituto Andaluz del Flamenco- y los ayuntamientos de cada una de las localidades. El programa de actuaciones, por provincias, es el siguiente:

ALMERÍA

-6 de agosto: Alfredo Tejada ofrece 'Tres formas y un concepto' en el Castillo de San Andrés de Carboneras, a partir de las 22:00 horas.

-6 de septiembre: Dorantes ofrece 'Interacción' en la Plaza Porticada de Berja a las 22:30.

-10 de octubre: María Terremoto ofrece 'Cantaora' en el Centro Cultural de Adra a las 21:30.

-13 de noviembre: Anabel Veloso ofrece 'Magallanes: la vuelta al mundo a compás' en el Teatro Miguel Salmerón de Berja.

-14 de noviembre: El Mati ofrece 'Jugando' en el Auditorio de Vera a las 20:00 horas.

-15 de noviembre: Manuela Carrasco ofrece 'Esencia flamenca' en el Auditorio de Vera a las 20:00 horas.

-26 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' a las 21:00 horas en Adra.

CÁDIZ

-17 de julio: Remedios Amaya ofrece un recital en el Patio del Colegio Tomasa Pinilla de Guadalcacín a las 21:00 horas.

-31 de julio: Pedro el Granaíno ofrece un recital en el Patio del Colegio Tomasa Pinilla de Guadalcacín a las 21:00 horas.

-14 de agosto: Capullo de Jerez ofrece un recital en el Patio del Colegio Tomasa Pinilla de Guadalcacín a las 21:00 horas.

-29 de agosto: Laura Vital ofrece 'Flamenco con nombre de mujer' en la Plaza de la Constitución de Prado del Rey a las 22:00 horas.

-5 de septiembre: Mayte Martín ofrece 'Memento' en el Parque Blas Infante de Prado del Rey a las 22:00 horas.

CÓRDOBA

-13 de agosto: Sergio de Lope ofrece 'Ser de luz' en el Recinto Ferial de Priego de Córdoba a las 22:00 horas.

-28 de agosto: Dorantes ofrece 'Interacción' en la Caseta Municipal de La Rambla.

-18 de septiembre: Samuel Serrano y Paco León ofrecen 'Viaje a la tradición' en los Jardines de Andalucía de La Rambla.

-2 de octubre: Tomás de Perrate y Alfredo Lagos ofrecen un recital en la Casa de la Cultura de La Rambla.

-18 de diciembre: Ezequiel Benítez ofrece un recital en la Casa de la Cultura de La Rambla.

HUELVA

-16 de octubre: María Terremoto ofrece 'Cantaora' en Almonte.

-19 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' en Almonte.

JAÉN

-18 de septiembre: Antonio Lizana con La Mari de Chambao ofrecen 'Flamenco fusión' en las Ruinas de Snta María de Cazorla a las 21:30 horas.

MÁLAGA

-2 de septiembre: Representación de 'Ábrase la tierra', de José Luis Ortiz Nuevo, en la Plaza Ochavada de Archidona a las 22:00 horas.

-3 de septiembre: Representación de 'Estamos vivos', de José Luis Ortiz Nuevo, en la Plaza Ochavada de Archidona a las 22:00 horas.

-4 de septiembre: Representación de 'Ibrahím atiende: Tazgona no se vende', de José Luis Ortiz Nuevo, en la Plaza Ochavada de Archidona a las 22:00 horas.

SEVILLA:

-22 de julio: Mari Peña ofrece 'Porque mi sangre se empeña' en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-5 de agosto: Actuación de La Casa de Pitín en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-12 de agosto: Esperanza Fernández ofrece un recital en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-19 de agosto: Pedro el Granaíno ofrece un recital en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-29 de agosto: María Jesús Bernal y Manuel Castillo ofrecen un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla.

-29 de agosto: Rubito Hijo y Antonio Cáceres ofrecen un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla.

-4 de septiembre: Paco de Amparo ofrece un recitan en la Alameda de Morón de la Frontera a las 21:00 horas.

-5 de septiembre: Antonio Lizana ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla.

-5 de septiembre: Rocío Márquez ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla.

-5 de septiembre: Ignacio de Amparo ofrece un recital en la Plaza de Santa María de Morón de la Frontera, a las 21:00 horas.

-11 de septiembre: Gastor de Paco ofrece un recital en la Plaza de las Flores de Morón de la Frontera.

-12 de septiembre: Raúl Rodríguez ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones de La Puebla de Cazalla.

-18 de septiembre: 'Guitarras de Morón' en la Plaza de la Soledad de Morón de la Frontera a las 21:00 horas.

-19 de septiembre: La Yiya y Antonio Carrión ofrecen un recital en el Teatro Auditorio Corbones de La Puebla de Cazalla.

-19 de septiembre: Raúl Montesinos ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones de La Puebla de Cazalla.

-19 de septiembre: Arcángel ofrece 'Cante y Tacón' en Arahal.

-6 de octubre: Tomás de Perrate ofrece un recital en el Teatro Riberas del Guadaíra, de Alcalá de Guadaíra.

-8 de octubre: Angelita Montoya ofrece un recital en el Teatro Riberas del Guadaíra, de Alcalá de Guadaíra.

-13 de octubre: Samuel Serrano ofrece un recital en la Peña Flamenca Soleá de Alcalá, de Alcalá de Guadaíra.

-17 de octubre: Esperanza Fernández ofrece un recital en el Teatro Riberas del Guadaíra, de Alcalá de Guadaíra.

-14 de noviembre: Boleco ofrece 'De La Puebla soy' en la Sala de Exposiciones de la Villa del Conocimiento y las Artes de Mairena del Alcor a las 13:30 horas.

-18 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' a las 21:00 horas en el Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes de Mairena del Alcor, a las 21:00 horas.

-27 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' en Arahal.

ES NOTICIA