Europa League
Europa League

El Sevilla-Roma se jugará el 6 de agosto en Duisburgo

Sorteo de la fase final de la Europa League

El ganador del Sevilla-Roma ante el vencedor del Olympiacos-Wolves

10 July 2020

El ganador de la eliminatoria entre el Sevilla y el Roma se enfrentará al vencedor de la confrontación entre el Olympiacos y el Wolverhampton en los cuartos de final de la Liga Europa, cuya fase final se disputará entre el 10 y el 21 de agosto en varias ciudades de Alemania, según el sorteo celebrado este viernes en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

El encuentro Inter-Getafe se disputará el 5 de agosto en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen, mientras que el Sevilla-Roma se jugará el 6 en el MSV Arena de Duisburgo.

Ambas eliminatorias se resolverán a partido único después de que no se pudieran disputar los encuentros de ida, como estaban previsto, por la crisis sanitaria motivada por la pandemia de la COVID-19.

El encuentro entre el cuadro interista y el getafense comenzará a las 21.00 del 5, al igual que el Manchester United-LASK Linz, mientras que a las 18.55 se jugarán los partidos Shakhtar Donetsk-Wolfsburgo y Copenhague-Istanbul Basaksehir.

El día 6, se jugarán a partir de las 18.55 el Sevilla-Roma y el Bayer Leverkusen-Rangers, y a las 21.00 el Basilea-Eintracht Fráncfort y el Wolverhampton-Olympiacos.

Si gana el Getafe se medirá el día 10 de agosto al vencedor del duelo entre el Leverkusen y el Rangers en el Düsseldorf Arena, mientras que si vence el Sevilla, volvería a jugar en Duisburgo, el 11, ante el que salga airoso del choque entre el Olympiacos y el Wolverhampton.

-- Octavos de final:
- 5 agosto
18.55 Shakhtar Donetsk - Wolfsburgo (2-1)
Copenhague - Istanbul Basaksehir (0-1)
21.00 Manchester United - LASK Linz (5-0)
Inter - Getafe (en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen)
- 6 agosto
18.55 Sevilla - Roma (en el MSV Arena de Duisburgo)
Bayer Leverkusen - Rangers (3-1)
21.00 Basilea - Eintracht Fráncfort (3-0)
Wolverhampton - Olympiacos (1-1)
-- Cuartos de final (10/11 agosto, Colonia, Duisburgo, Dusseldorf, Gelsenkirchen)
- 10 agosto
2 - Ganador LASK Linz-Manchester United vs Ganador Istanbul Basaksehir-Copenhaghe (Colonia, 21.00)
3 - Ganador Inter-Getafe vs Ganador Rangers-Bayer Leverkusen (Dusseldorf, 21.00)
- 11 agosto
1 - Ganador Wolfsburgo-Shakhtar Donetsk vs Ganador Eintracht Fráncfort-Basilea (Gelsenkirchen, 21.00)
4 - Ganador Olympiacos-Wolverhampton vs Ganador Sevilla-Roma (Duisburgo, 21.00)
-- Semifinales:
- 16 agosto
Ganador 4 - Ganador 1 (Colonia, 21.00)
- 17 agosto
Ganador 2 - Ganador 3 (Dusseldorf, 21.00)
-- Final (21 agosto, en Colonia, 21.00):
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2

ES NOTICIA