Uso de Cookies

ARRANCA EL AÑO FLAMENCO

Festival de Nimes 2019

14/12/2018

El festival francés volverá a abrir el circuito de grandes festivales internacionales que se celebrará entre el 11 y el 20 de enero de 2019, con una programación en la que pisarán las tablas artistas de la talla de Rocío Márquez, Fahmi Alqhai, Dani de Morón, María Terremoto, Tomás de Perrate, Ana Morales, Chicuelo, José Luis Montón, Kiki Morente, Leonor Leal, Alfredo Lagos, el Ballet Flamenco de Andalucía, Niño de Elche, Eva Yerbabuena y Arcángel.

Un año más, el equipo de dirige Francoise Noël se pone al frente de una apuesta por el flamenco de corte más ortodoxo y tradicional, así como por las líneas más vanguardistas en una programación para todos los gustos, que por primera vez ha sido diseñada por el cordobés Chema Blanco. Como suele ser habitual la ya clásica cita francesa, además de la completa programación de espectáculos, el público tendrá posibilidad de asistir a interesantes conferencias así como de visitar diferentes exposiciones en el Museo Taurino y proyecciones de documentales en la Sala Le Sémaphore.

Viernes, 11 de enero
20:00 h. - Auditorio La Paloma - Niño de Elche - Antología de Cante Heterodoxo
21:30 h. - Auditorio La Paloma (After Club) - Los Volubles - Flamenco is not a crime

Sábado, 12 de enero
20:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Eva Yerbabuena - Cuentos de Azúcar

Domingo, 13 de enero
12:00 h. - Le Sémaphore - Proyección de "Gurumbé, lecciones de tú memoria negra" (Miguel Angel Rosales)
20:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Rocío Márquez y Fahmi Alqhai - Diálogos

Lunes, 14 de enero
16:30 h. - Le Sémaphore - Proyección de "Gurumbé, lecciones de tú memoria negra" (Miguel Angel Rosales)
20:00 h. - Museo Romano - Tomás de Perrate y Alfredo Lagos - Concierto Acústico

Martes, 15 de enero
20:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Ballet Flamenco de Andalucía - FlamencoLorquiano

Miércoles, 16 de enero
10:00 h. - Sala Odeón - Ballet Flamenco de Andalucía - FlamencoLorquiano (Representación para escolares)
12:30 h. - Teatro Bernardette Lafont (Bar) - Conferencia: "Rito y Geografía del Cante" de José María Velázquez-Gaztelu
20:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Leonor Leal - Nocturno

Jueves, 17 de enero
12:30 h. - Teatro Bernardette Lafont (Bar) - Conferencia: "Mano a Mano" entre Arcángel y José María Velázquez-Gaztelu"
18:00 h. - Sala Odeón - Chicuelo y José Luis Montón - Concierto de Guitarra
21:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Dani de Morón - 21 - Artistas invitados: Jesús Méndez y Duquende

Viernes, 18 de enero
12:30 h. - Teatro Bernardette Lafont (Bar) - Conferencia: "Enrique Morente, la voz libre" de Balbino Guitérrez
18:00 h. - Sala Odeón - Kiki Morente - Albayzin
21:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Arcángel - Tablao

Sábado, 19 de enero
12:30 h. - Teatro Bernardette Lafont (Bar) - Conferencia: "Negro sobre blanco" de Cristina Cruces
18:00 h. - Sala Odeón - María Terremoto - La huella de mi sentío
21:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Ana Morales - Sin Permiso

Domingo, 20 de enero
18:00 h. - Teatro Bernardette Lafont - Ana Morales - Sin Permiso