Uso de Cookies

publicidad
sorteo

Copa del Rey: derbi andaluz entre Club Atlético Antoniano y Betis

No participarán el Barcelona, el Valencia, el Atlético de Madrid y el Real Madrid por ser los cuatro equipos participantes en la Supercopa de España.

17 November 2019

El Antoniano-Betis, el Bergantiños-Sevilla y el L'Hospitalet-Granada son algunos de los emparejamientos que ha deparado el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se jugará a partido único los días 17, 18 y 19 diciembre, mientras que el Yeclano Deportivo queda exento y avanza a la siguiente fase.

El resto de duelos con participación de clubes andaluces son los siguientes: Linares Deportivo-Girona, Jaén-Alavés, Lealtad de Villaviciosa-Cádiz, Escobedo-Málaga, Tamaraceite-Almería, Hércules-Recreativo de Huelva, San Sebastián de los Reyes-Córdoba y Marbella-Guijuelo.

- Primera eliminatoria de la Copa del Rey, por orden de sorteo:
Intercity-Athletic Club
Melilla-Levante
Peña Azagresa-Celta de Vigo
El Palmar-Getafe
Becerril-Real Sociedad
Comillas-Villarreal
Club Atlético Antoniano-Betis
Tolosa-Valladolid
El Álamo-Mallorca
Andorra-Leganés
Gimnástica Segoviana-Elche
Tudelano-Albacete
Bergantiños-Sevilla
Castellón-Las Palmas
Coruxo-Mirandés
Lorca-Osasuna
Cacereño-Alcorcón
Linares Deportivo-Girona
Jaén-Alavés
Zamora-Sporting de Gijón
Socuéllamos-Zaragoza
Mensajero-Tenerife
Laredo-Huesca
Logroñés-Eibar
Lealtad de Villaviciosa-Cádiz
Ceuta-Numancia
Tarazona-Rayo Vallecano
L'Hospitalet-Granada
Murcia-Racing de Santander
Portugalete-Extremadura
Peña Sport-Fuenlabrada
Sestao River-Lugo
Illueca-Deportivo de la Coruña
Escobedo-Málaga
Tamaraceite-Almería
Lleida-Espanyol
Badalona-Oviedo
Peña Deportiva-Ponferradina
Cartagena-Leioa
Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas
GimnÓstic de Tarragona-Olot
Melilla-UCAM Murcia
Logroñés-Marino de Luanco
Mérida-La Nucía
Hércules-Recreativo de Huelva
Pontevedra-Ibiza
Llagostera-Haro Deportivo
Cornellá-Orihuela
San Sebastián de los Reyes-Córdoba
Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol
Langreo-Ebro
Barakaldo-Villarrubia
Amorebieta-Badajoz
Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares
Marbella-Guijuelo
* Exento de la primera eliminatoria: Yeclano Deportivo

ES NOTICIA